1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Atleti

Squadra A

Atleti partecipanti a finali nazionali

Nome: Luca Malaguti

Anno di nascita: 1989 Grado: 3° Dan

Classe: Seniores Categoria: 60 Kg

Migliori piazzamenti:

  • Campione Italiano Under 23 2010
  • 13 partecipazioni a finali nazionali
  • 2°  Campionati Italiani universitari 2009
  • 3°  Campionati Italiani a squadre cadetti 2005
  • 3°  Campionati Italiani esordienti 2003
  • 5°  Campionati Italiani esordienti 2002
  • 5°  Campionati Italiani universitari 2011
  • 7°  Campionati Italiani juniores 2007
  • 7°  Campionati Italiani universitari 2010
  • 11° Campionati Italiani assoluti 2008
  • 3°  Torneo Goteborg(Svezia) 2007
  • 3°  Torneo Bellinzona(Svizzera) 2009
  • 7°  Torneo "Sankaku" Bergamo 2009
  • 2°  Torneo Lugo 2010
  • 5°  Torneo "Città di Colombo" Genova 2010
  • 5°  Torneo "Vittorio Veneto" 2010
  • 2°  Torneo Bellinzona (Svizzera) 2011

 

Nome: Tania Abbiate

Anno di nascita: 1988 Grado: 2° Dan

Classe: Seniores Categoria: 48 Kg

Migliori piazzamenti:

  • 5° Campionati Italiani universitari 2008
  • 7° Campionati universitari 2009
  • 7° Campionati Italiani juniores 2007
  • 9° Campionati Italiani under 23 2010
  • 9° Campionati Italiani under 23 2007
  • 9° Coppa Italia 2011
  • 2° Torneo Lugo 2007
  • 5° Torneo "Città del Palio" Siena 2007
  • 7° Torneo Vittorio Veneto 2007
  • 3° Torneo "Ginestrini" Firenze 2008
  • 5° Torneo Vittorio Veneto 2008
  • 1° Torneo San Marino 2009
  • 2° Torneo Lugo 2010
  • 3° Torneo Lugo 2011
  • 2° Torneo "Giovagnotti" 2011
  • 2° Torneo "Umbria Green" 2012

Nome: Elena Del Romano

Anno di nascita: 1981 Grado: 2° Dan

Classe: Seniores Categoria: 48 Kg

Migliori piazzamenti:

  • 3°  Coppa Italia 2015
  • 9°  Campionati Italiani Assoluti 2015
  • 10° Coppa Italia 2011
  • 18° Coppa Italia 2014
  • 17° Coppa Italia 2009
  • 3°  Torneo Bologna 2009
  • 3°  Torneo "Città di Castelfranco" 2009
  • 2°  Torneo Bibbiano 2009
  • 2°  Torneo Fiorano 2009
  • 5°  Torneo San Marino 2009
  • 3°  Torneo "Città del tricolore" Reggio E.2010
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco" 2011
  • 1°  Campionati regionali 2011
  • 5°  Torneo "Vittorio Veneto" 2012
  • 2°  Torneo "Umbria Green" 2012
  • 1°  Torneo "Città di Castelfranco" 2012
  • 2°  Torneo "Malatesti" 2012
  • 1°  Torneo "Lame" Bologna 2012
  • 3°  Torneo "Umbria Green" Terni 2013
  • 1°  Torneo "Macaluso" Arezzo 2013
  • 1°  Torneo "San Marino" Urbino 2013
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco" 2013
  • 2°  Torneo "Città de l'Aquila" 2013
  • 2°  Torneo "Coppa Lombardia" Bergamo 2013
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco" 2014
  • 3°  Torneo "Giovagnotti" 2014
  • 2°  Torneo "Città di Ferrara" 2015
  • 3°  Torneo "Città dei tre castelli" Svi 2015
  • 3°  Torneo "Città Leopardiana" 2015
  • 1°  Torneo "Città di Ferrara" 2016

Nome: Francesco Guerra

Anno di nascita: 1990 Grado: 2° Dan

Classe: Seniores Categoria: 81 Kg

Migliori piazzamenti:

  • 17° Campionati Italiani Universitari 2015
  • 17° Campionati Italiani under 23 2012
  • 17° Campionati Italiani Universitari 2014
  • 18° Coppa Italia 2009
  • 34° Campionati Italiani Universitari 2011
  • 1°  Campionati regionali 2007
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco" 2008
  • 7°  Torneo Vittorio Veneto 2009
  • 7°  Torneo Bellinzona(Svizzera) 2009
  • 3°  Torneo di Lugo 2010
  • 2°  Torneo Città di Castelfranco 2011
  • 2°  Torneo di Lugo 2011
  • 5°  Torneo "Ginestrini" Firenze 2012
  • 3°  Torneo "Città di Modena" 2013
  • 3°  Torneo "Città di Castelfranco" 2013
  • 3°  Torneo "Città di Castelfranco" 2014
  • 3°  Torneo "Giovagnotti" 2014
  • 3°  Torneo "Città di Modena" 2015
  • 3°  Torneo "Città di Ferrara" 2015
  • 5°  Torneo "Città di Castelfranco" 2016

Nome: Massimiliano Nobile

Anno di nascita: 1984 Grado: 3° Dan

Classe: Seniores Categoria: 73 Kg

Migliori piazzamenti:

  • 13° Campionati Italiani assoluti 2013
  • 18° Coppa Italia 2015
  • 18° Coppa Italia 2016
  • 5°  Campionati Europei M1 2017
  • 3°  Torneo Città di Castelfranco 2011
  • 1°  Campionati Regionali 2011
  • 1°  Torneo "Umbria Green" 2012
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco" 2012
  • 2°  Torneo "Malatesti" 2012
  • 1°  Torneo "Lame" Bologna 2012
  • 3°  Torneo "Ginestrini" Firenze 2012
  • 3°  Torneo "Città di Castelfranco" 2013
  • 5°  Torneo "Città dell'Aquila" 2013
  • 3°  Torneo "Città Leopardiana" 2015
  • 1°  Torneo "Giovagnotti" 2015
  • 3°  Torneo di Laives 2017
  • 3°  Torneo Leonardi 2017
  • 1°  Torneo Città Murata 2017

Nome: Angelica Bellei

Anno di nascita:1996 Grado: 1° Dan

Classe: Seniores Categoria: 57 Kg

Migliori piazzamenti:

  • 5°  Campionati Italiani cadetti 2012
  • 7°  Coppa Italia 2015
  • 7°  Campionati Italiani cadetti 2013
  • 11° Campionati Italiani juniores 2015
  • 11° Campionati Italiani juniores 2016
  • 3° Torneo "Città di Modena" 2012
  • 3° Torneo "Vittorio Veneto" 2012
  • 1° Torneo "Città di Castelfranco" 2012
  • 1° Torneo "Osimo" 2012
  • 2° Torneo "Giovagnotti" Bologna 2012
  • 3° Torneo "Città di Lodi" 2012
  • 3° Torneo "Mandela" Firenze 2012
  • 1° Torneo "Città di Modena" 2013
  • 1° Torneo "Macaluso" Arezzo 2013
  • 9° Torneo "Città di Colombo" 2013
  • 5° Torneo di Lugo 2013
  • 2° Torneo "Città di Castelfranco" 2014
  • 2° Torneo di Lugo 2014
  • 2° Torneo "Giovagnotti" 2014
  • 9° Torneo "Vittorio Veneto" 2015
  • 1° Torneo "Città di Ferrara" 2015
  • 1° Torneo "Città di Castelfranco" 2016

Nome: Aboubaker Ait Addi

Anno di nascita: 1993 Grado: 1° Dan

Classe: Seniores         Categoria: 60 Kg

Migliori piazzamenti:

  • 17° Coppa Italia 2015
  • 34° Coppa Italia 2011
  • 3°  Torneo Fiorano 2008
  • 3°  Torneo Lugo 2010
  • 3°  Torneo "Giovagnotti" Bologna 2011
  • 3°  Campionati regionali 2011
  • 2°  Torneo "Malatesti" 2012
  • 2°  Torneo "Giovagnotti" Bologna 2012
  • 2°  Torneo "Lame" Bologna 2012
  • 7°  Torneo "Città di Colombo" 2013
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco" 2013
  • 3°  Torneo "Città di Ferrara" 2015
  • 3°  Torneo "Città Leopardiana" 2015
  • 3°  Torneo "Giovagnotti" 2015

 

Nome: Marco Mariani

Anno di nascita: 1998 Grado: cintura Marrone

Classe: Juniores

Migliori piazzamenti:

  • 7°  Campionati Italiani cadetti 2013
  • 18° Campionati Italiani esordienti 2011
  • 3°  Torneo Lugo 2010
  • 5°  Torneo Bologna 2010
  • 5°  Torneo Forlì 2011
  • 3°  Torneo "Città di Castelfranco E" 2011
  • 3°  Torneo Giovagnotti 2011
  • 1°  Campionati regionali 2011
  • 2°  Torneo "Città di Modena" 2012
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco" 2012
  • 5°  Torneo "Malatesti" 2012
  • 1°  Torneo "Giovagnotti" Bologna 2012
  • 3°  Torneo "Città di Lodi" 2012
  • 5°  Torneo "Ginestrini" Firenze 2012
  • 1°  Torneo "Città di Modena" 2013
  • 1°  Torneo "Macaluso" Arezzo 2013
  • 9°  Torneo "Città di Colombo" 2013
  • 3°  Torneo "Città di Castelfranco" 2013
  • 3°  Torneo "Città de l'Aquila" 2013
  • 3°  Torneo "Osimo" 2013
  • 5°  Torneo di Lugo 2013
  • 2°  Torneo "Giovagnotti" Bologna 2013
  • 2°  Torneo "Città di Ferrara" 2014
  • 5°  Torneo "Giovagnotti" 2014

Nome: Omar Laghrari

Anno di nascita: 1997 Grado: 1° Dan

Classe: Juniores

Migliori piazzamenti:

  • 12° Campionati Italiani cadetti 2014
  • 33° Campionati Italiani cadetti 2013
  • 1°  Torneo Forlì 2011
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco E" 2011
  • 3°  Torneo "Città di Modena" 2012
  • 3°  Torneo "Città di Castelfranco" 2012
  • 3°  Torneo "Osimo" 2012
  • 3°  Torneo "Città di Modena" 2013
  • 2°  Torneo "Giovanile ER" 2013
  • 2°  Torneo "Città di Castelfranco" 2013
  • 3°  Torneo "Osimo" 2013
  • 3°  Torneo di Lugo 2013
  • 3°  Torneo "Giovagnotti" Bologna 2013
  • 2°  Torneo "Città di Ferrara" 2014
  • 3°  Torneo "Città di Castelfranco" 2014
  • 3°  Torneo Regionale 2014
  • 3°  Torneo "Città di Modena" 2015
  • 1°  Torneo Regionale Carpi 2015
  • 3°  Torneo "Modena" 2016
  • 5°  Torneo "Città di Castelfranco" 2016

Nome: Riccardo Prini

Anno di nascita: 2000 Grado: cintura Marrone

Classe: Juniores

Migliori piazzamenti:

  • 18° Campionati Italiani esordienti 2013
  • 34° Campionati Italiani cadetti 2015
  • 1° Torneo "Città di Modena" 2012
  • 9° Torneo "Vittorio Veneto" 2012
  • 3° Torneo "Città di Castelfranco" 2012
  • 3° Torneo "Città di Colombo" 2012
  • 2° Torneo "Osimo" 2012
  • 3° Torneo "Malatesti" 2012
  • 2° Torneo "Giovagnotti" Bologna 2012
  • 3° Torneo "Città di Lodi" 2012
  • 3° Torneo "Ginestrini" Firenze 2012
  • 7° Torneo "Vittorio Veneto" 2013
  • 7° Torneo "Macaluso" Arezzo 2013
  • 3° Torneo "Città di Castelfranco" 2013
  • 3° Torneo "Osimo" 2013
  • 1° Torneo "Città di Ferrara" 2014
  • 3° Torneo "Città di Castelfranco" 2014
  • 3° Torneo "Giovagnotti" 2014
  • 1° Torneo Cinture Colorate Modena 2015

Nome: Arianna Rosa

Anno di nascita: 1998 Grado: 1° Dan

Classe: Juniores

Migliori piazzamenti:

  • 10° Campionati Italiani cadetti 2015
  • 34° Campionati Italiani cadetti 2014
  • 18° Coppa Italia 2017
  • 2° Torneo "Città di Castelfranco" 2014
  • 7° Torneo "Città di Colombo" 2014
  • 5° Torneo "Città de l'Aquila" 2014
  • 2° Torneo di Murten (SVI) 2014
  • 3° Torneo "Città di Como" 2015
  • 2° Torneo "Romagna Judo" 2015
  • 2° Torneo "Città Leopardiana" 2015
  • 2° Torneo "Modena" 2016
  • 3° Torneo "Città di Ferrara" 2016
  • 3° Torneo "Città di Castelfranco" 2016
  • 1° Torneo Massa Martana 2017
  • 3° Torneo Giovagnotti 2017
  • 1° Torneo Giaveno 2017

 

 

Nome: Edoardo Vignali

Anno di nascita: 2002 Grado: cintura Marrone

Classe: Cadetti

Migliori piazzamenti:

  • 9°  Campionato Italiano esordienti 2016
  • 16° Campionato Italiano esordienti 2015
  • Campionato Italiano cadetti 2017
  • 5° Torneo "Città di Lodi" 2014
  • 3° Torneo "Vittorio Veneto" 2014
  • 1° Torneo "Città di Ferrara" 2014
  • 3° Torneo "Città di Castelfranco" 2014
  • 5° Torneo "Città Murata" 2014
  • 1° Torneo "Modena" 2014
  • 5° Torneo "Giovagnotti" 2014
  • 3° Torneo Regionale Carpi 2015
  • 3° Torneo "Città di Ferrara" 2016
  • 3° Torneo "Città di Castelfranco" 2016
  • 3° Torneo "Romagna Judo" 2016

Nome: Mattia Lucchi

Anno di nascita: 2002 Grado: cintura Marrone

Classe: Cadetti

Migliori piazzamenti:

  • 17° Campionato Italiano esordienti 2016
  • 3° Torneo "Città di Modena" 2014
  • 3° Torneo "Città di Lodi" 2014
  • 5° Torneo "Vittorio Veneto" 2014
  • 2° Torneo "Città di Ferrara" 2014
  • 1° Torneo "Città di Castelfranco" 2014
  • 3° Torneo "Città Murata" 2014
  • 3° Torneo "Giovagnotti" 2014
  • 1° Torneo Regionale 2014
  • 2° Torneo Regionale Carpi 2015
  • 5° Torneo "Giovagnotti" 2015
  • 3° Torneo "Modena" 2016
  • 2° Torneo "Città di Castelfranco" 2016

Sponsor

Bergonzini Azienda Agricola Vivai Piante

 

Calendario Gare

previous month Marzo 2019 next month
Do Lu Ma Me Gi Ve Sa
week 9 1 2
week 10 3 4 5 6 7 8 9
week 11 10 11 12 13 14 15 16
week 12 17 18 19 20 21 22 23
week 13 24 25 26 27 28 29 30
week 14 31

Ultime News